Alte Kanzlei BleicherodeBurgruine HohnsteinSophienhofAuleber FischteicheHörninger SattelköpfeHarzer SchmalspurbahnenNeustädter TalsperreNordhausenSchloss HeringenEbersburgHeimische OrchideenAlte Kanzlei BleicherodeBurgruine Hohnstein
Alte Kanzlei Bleicherode
Burgruine Hohnstein
Sophienhof
Auleber Fischteiche
Hörninger Sattelköpfe
Harzer Schmalspurbahnen
Neustädter Talsperre
Blick über Nordhausen
Schloss Heringen
Ebersburg
Heimische Orchideen
Alte Kanzlei Bleicherode
Burgruine Hohnstein
zurück
weiter

Landratsamt Nordhausen

Behringstraße 3
99734 Nordhausen

E-Mail: post@lrandh.thueringen.de

De-Mail: info@lrandh.de-mail.de 
Für amtlichen Schriftverkehr zugelassen!

Achtung - Neue Telefonkontakte ab 20. Januar 2020

Ansprechpartner Telefon E-Mail
     
Zentrale 03631 911-0 post@lrandh.thueringen.de
BürgerServiceZentrum     03631 911-9119    bsz-info@lrandh.thueringen.de
     
Landrat Matthias Jendricke 03631 911-1000 Landrat@lrandh.thueringen.de
1. Beigeordneter Stefan Nüßle 03631 911-5000 Beigeordneter1@lrandh.thueringen.de
2. Beigeordnete Hannelore Haase 03631 911-3000 Beigeordnete2@lrandh.thueringen.de
     
Leitstelle 03631 89380 Leitstelle@lrandh.thueringen.de
Frauenschutzwohnung 01522 260 5555  

 

 

 

 

 

 

 

 

Fachbereich Büro des Landrates & Zentrale Dienste

Fachbereich Büro des Landrates & Zentrale Dienste
Grimmelallee 23
99734 Nordhausen

Ansprechpartner Telefon  E-Mail
Sekretariat    03631 911-1002  Landratsbuero@lrandh.thueringen.de
Rettungsdienst, Brand- & Katastrophenschutz 03631 694857/-53   Katastrophenschutz@lrandh.thueringen.de
Ehrenamtsförderung     03631 911-1113 Ehrenamt@lrandh.thueringen.de
Gebäudemanagement & Vergabestelle  03631 911-1501/-1507 gebaeude@lrandh.thueringen.de, Vergabestelle@lrandh.thueringen.de
Kreisentwicklung & Wirtschaftsförderung  03631 911-1116/-1117 Wirtschaft@lrandh.thueringen.de
Regionalmanagement Nordthüringen 03631 911-1118 Wirtschaft@lrandh.thueringen.de
Tourismus 03631 911-1112 Tourismus@lrandh.thueringen.de
Kreisarchiv 03631 911-1209/-1210 Kreisarchiv@lrandh.thueringen.de 
Kreistagsbüro 03631 911-1114/-1115 Kreistag@lrandh.thueringen.de
Personal & Ausbildung 03631 911-1401/-1402 Personal@lrandh.thueringen.de
Presse- & Öffentlichkeitsarbeit 03631 911-1111 Presse@lrandh.thueringen.de

Fachbereich Jugend

Fachbereich Jugend
Behringstraße 3
99734 Nordhausen

Ansprechpartner Telefon E-Mail
Sekretariat 03631 911-5201  Jugend@lrandh.thueringen.de 
Bafög & Kitabeiträge    03631 911-5358/-5366/-5367      bafoeg@lrandh.thueringen.de 
Elterngeld 03631 911-5363/-5364 elterngeld@lrandh.thueringen.de 
Jugendhilfe & Sozialer Dienst      
03631 911-5251 Jugendhilfe@lrandh.thueringen.de 
Kita & Jugendpflege 03631 911-5301

kita@lrandh.thueringen.de,
Jugendpflege@lrandh.thueringen.de

Kita-Card 03631 911-5308 kita@lrandh.thueringen.de 
Pflegekinderwesen & Adoption 03631 911-5259/-5263 Jugendhilfe@lrandh.thueringen.de 
Unterhaltsvorschuss 03631 911-5354/-5355/-5356 uvg@lrandh.thueringen.de 
Beurkundungen 03631 911-5359/-5353 Unterhalt@lrandh.thueringen.de
Unterhalt/Beistandschaften 03631 911-5352/-5353/-5359 Unterhalt@lrandh.thueringen.de

Terminvereinbarungen (online oder telefonisch) sind erwünscht.

Fachbereich Soziales

Fachbereich Soziales
Behringstraße 3
99734 Nordhausen

Ansprechpartner Telefon E-Mail
Sekretariat   03631 911-5001 Soziales@lrandh.thueringen.de 
Leistungen der Sozialhilfe     03631 911-5062/-5051 Leistungen@lrandh.thueringen.de 
Asyl 03631 911-5055/-5051 Asyl@lrandh.thueringen.de 
Integrationsbeirat & Integrationsmanagement 03631 911-9015 Integrationsbeirat@lrandh.thueringen.de 
Pflegestützpunkt 03631 911-5101 Pflegestuetzpunkt@lrandh.thueringen.de 
Schwerbehindertenrecht &
Blindengeld
03631 911-5109/-5101     Teilhabe@lrandh.thueringen.de
Eingliederungshilfe 03631 911-5109 Eingliederung@lrandh.thueringen.de 
Wohngeld 03631 911-5151/-5156   Wohngeld@lrandh.thueringen.de 
Sozialplanung 03631 911-5011 sozialplanung@lrandh.thueringen.de

Fachbereich Schulverwaltung

Fachbereich Schulverwaltung
Alte Leipziger Straße 50
99734 Nordhausen

Ansprechpartner Telefon E-Mail
Sekretariat     03631 911-4001   Schulverwaltung@lrandh.thueringen.de
Hortgebühren & Schülerspeisung   03631 911-4106 Schulverwaltung@lrandh.thueringen.de

Fachbereich Gesundheitswesen

Fachbereich Gesundheitswesen
Behringstraße 3
99734 Nordhausen

Ansprechpartner Telefon E-Mail
Sekretariat  03631 911-5400 Gesundheitswesen@lrandh.thueringen.de
Aidsberatung 03631 911-5402 Gesundheitsfoerderung@lrandh.thueringen.de
Betreuungsbehörde 03631 911-5503/ -5504 Betreuung@lrandh.thueringen.de
Kinder- & Jugendgesundheitspflege    03631 911-5554 jugendaerztlicher-dienst@lrandh.thueringen.de
Sozialpsychiatrischer Dienst 03631 911-5601/ -5603                sozialpsychiatrischer-dienst@lrandh.thueringen.de
Hygiene und Infektionsschutz 03631 911-5451/ -5452/ -5453/ -/5454/ -5456/ -5457 hygiene@lrandh.thueringen.de
Kinder- und Jugendzahnärztlicher Dienst 03631 911-5553/ -5556 jugendzahnaerztlicher-dienst@lrandh.thueringen.de
Fax Gesundheitsamt 03631 911-5449  

 

Fachbereich Veterinärwesen

Fachbereich Veterinärwesen
Alte Leipziger Straße 50
99734 Nordhausen

Ansprechpartner    Telefon E-Mail

Sekretariat  

03631 911-3601    

Veterinaeramt@lrandh.thueringen.de

Fachbereich Bau und Umwelt

Fachbereich Bau und Umwelt
Behringstraße 3
99734 Nordhausen

Ansprechpartner Telefon E-Mail
Sekretariat  03631 911-6000 umwelt@lrandh.thueringen.de
Abfallberatung & Abfallwirtschaft    03631 9143120 Abfall@lrandh.thueringen.de,
Abfallgebuehren@lrandh.thueringen.de
Abfallwirtschaftszentrum Nentzelsrode    036334 57210 Abfall@lrandh.thueringen.de
Bau 03631 911-6000/ -6310/ -6311    bau@lrandh.thueringen.de, 
bauordnung@lrandh.thueringen.de
Denkmalschutz 03631 911-6308 denkmalschutz@lrandh.thueringen.de
Wohnungsbauförderung 03631 911-6309 wohnungsbaufoerderung@lrandh.thueringen.de
Verkehr 03631 911-6307/ -6303 verkehr@lrandh.thueringen.de
Immissionsschutz & Chemikalienrecht  03631 911-6201 immissionsschutz@lrandh.thueringen.de
Wasser-, Boden- & Naturschutz       03631 911-6101/ -6106

naturschutz@lrandh.thueringen.de, wasser@lrandh.thueringen.de, bodenschutz@lrandh.thueringen.de

Fachbereich Ordnung

Fachbereich Ordnung
Behringstraße 3
99734 Nordhausen

Ansprechpartner Telefon E-Mail
Sekretariat  03631 911-3900 Ordnung-gewerbe@lrandh.thueringen.de
Ausländerwesen  03631 911-3100 Auslaenderwesen@lrandh.thueringen.de
Personenstandswesen  03631 911-3208 Personenstandswesen@lrandh.thueringen.de
Erlaubniswesen/Waffenbehörde 03631 911-3202/-3209 Waffenbehoerde@lrandh.thueringen.de
Ordnung & Gewerbe        03631 911-3201/-3204 Ordnung-gewerbe@lrandh.thueringen.de
Untere Fischereibehörde 03631 911-3206 Fischereibehoerde@lrandh.thueringen.de
Untere Jagdbehörde  03631 911-3207 Jagd@lrandh.thueringen.de

Fachbereich Finanzen

Fachbereich Finanzen
Grimmelallee 20
99734 Nordhausen

Ansprechpartner Telefon E-Mail
Sekretariat 03631 911-2001 finanzen@lrandh.thueringen.de
Kasse 03631 911-2201 kasse@lrandh.thueringen.de
Grundstücksverkehr 03631 911-2111    finanzen@lrandh.thueringen.de
Liegenschaften, Gesetzliche Vertretung  03631 911-2107 finanzen@lrandh.thueringen.de

Rechnungsprüfungsamt

Rechnungsprüfungsamt
Grimmelallee 23
99734 Nordhausen

Ansprechpartner    Telefon E-Mail
Sekretariat 03631 911-1800    rechnungspruefungsamt@lrandh.thueringen.de

Kommunalaufsicht

Kommunalaufsicht
Grimmelallee 23
99734 Nordhausen

Ansprechpartner    Telefon E-Mail
Sekretariat 03631 911-1900     kommunalaufsicht@lrandh.thueringen.de

Gleichstellungsbeauftragte

Gleichstellungsbeauftragte
Ansprechpartnerin für das Allgemeine Gleichbehandlungsgesetz (AGG)
Doris Paffrath
Grimmelallee 23
99734 Nordhausen


Tel.: 03631 911-1902
E-Mail: gleichstellung@lrandh.thueringen.de

Jobcenter Landkreis Nordhausen

Jobcenter Landkreis Nordhausen
Uferstraße 2
99734 Nordhausen

Ansprechpartner Telefon E-Mail
Zentrale 03631 650-129  Jobcenter-Nordhausen@jobcenter-ge.de
Bildung und Teilhabe   03631 650-448 Jobcenter-Nordhausen@jobcenter-ge.de

Weitere Informationen unter www.jobcenter-nordhausen.de

Kreismusikschule

Kreismusikschule Nordhausen
Freiherr-vom-Stein-Straße 1 
99734 Nordhausen

Tel.:  03631 994976
E-Mail: kontakt@kreismusikschule-nordhausen.de

Kreisvolkshochschule

Kreisvolskhochschule Nordhausen
Grimmelallee 60
99734 Nordhausen

Tel.: 03631 60910
E-Mail: post@vhs-nordhausen.de

 

VHS-Außenstelle Bleicherode
Nordhäuser Straße 104
99752 Bleicherode

Tel.: 036338 62589

oder:

Volkssolidarität Beratungsstelle
Löwentorstraße 2

Tel.: 036338 48298

 

VHS-Außenstelle Ellrich
An der Sülze 18
99755 Ellrich

Tel.: 036332/ 70422

 

VHS-Außenstelle Heringen
Philipp-Müller-Straße 3
99765 Heringen

Tel.: 036333 7036