Alte Kanzlei BleicherodeBurgruine HohnsteinSophienhofAuleber FischteicheHörninger SattelköpfeHarzer SchmalspurbahnenNeustädter TalsperreNordhausenSchloss HeringenEbersburgHeimische OrchideenAlte Kanzlei BleicherodeBurgruine Hohnstein
Alte Kanzlei Bleicherode
Burgruine Hohnstein
Sophienhof
Auleber Fischteiche
Hörninger Sattelköpfe
Harzer Schmalspurbahnen
Neustädter Talsperre
Blick über Nordhausen
Schloss Heringen
Ebersburg
Heimische Orchideen
Alte Kanzlei Bleicherode
Burgruine Hohnstein
zurück
weiter

Grundschulen in Nordhausen

Albert-Kuntz-Schule
Dr.-Theodor-Neubauer-Str. 2
99734 Nordhausen

Tel: 03631 / 974335
E-Mail: grundschule.salza@schulen.nordhausen.de

 

Bertolt Brecht Schule
Petersberg 1
99734 Nordhausen

Tel.: 03631 902364
E-Mail: grundschule.brecht@schulen.nordhausen.de

 

Käthe Kollwitz Grundschule
Wilhelm-Nebelung-Str. 44
99734 Nordhausen

Tel.: 03631 982005
E-Mail: grundschule.kollwitz@schulen.nordhausen.de

 

Grundschule Niedersalza
Hüpedenweg 48
99734 Nordhausen

Tel.: 03631 900235
E-Mail: grundschule.niedersalza@schulen.nordhausen.de

 

Grundschule Am Förstemannweg
Ostrower Str. 13
99734 Nordhausen

Tel.: 03631 895301
E-Mail: grundschule.foerstemann@schulen.nordhausen.de

 

Grundschule Petersdorf
Petersdorfer Straße 24
99735 Nordhausen – OT Petersdorf

Tel.: 03631 / 898567
E-Mail: grundschule.petersdorf@schulen.nordhausen.de

 

Montessori-Grundschule Nordhausen
Hardenbergstraße 24
99734 Nordhausen

Tel.: 03631 983656
E-Mail: montessori@jugendsozialwerk.de

 

Evangelische Grundschule Nordhausen
Freiheitsstraße 21
99734 Nordhausen

Tel.: 03631 / 894863
E-Mail: Evangelische-Grundschule@t-online.de

 

Grundschulen im übrigen Landkreisgebiet

A. Petermann Schule Bleicherode
Postweg 11
99752 Bleicherode

Tel.: 036338 63534
E-Mail: sekretariat@gs-bleicherode.de

 

Goeckingk-Schule Ellrich
Hagenstraße 15
99755 Ellrich

Tel: 036332 71499
E-Mail: sekretariat@gs-ellrich.de

 

Grundschule Görsbach
Heinrich-Heine-Straße 358
99765 Görsbach

Tel.: 036333 70353
E-Mail: gs-goersbach@t-online.de

 

Geschwister Scholl Grundschule Heringen
Rudolf-Breitscheid-Straße 5
99765 Heringen

Tel.: 036333 60155
E-Mail: sekretariat-rs@schule-heringen.de

 

Grundschule Ilfeld
Schröderstraße 35
99768 Harztor – OT Ilfeld

Tel.: 036331 31916
E-Maill: GS-Ilfeld@t-online.de

 

Thomas Müntzer Schule Klettenberg
Weidenstraße 42
99755 Hohenstein

Tel.: 036336 56201
E-Mail: Grundschule-Klettenberg@t-online.de

 

Adolph Diesterweg Schule Niedergebra
Hauptstraße 251
99759 Niedergebra

Tel.: 036338 60260
E-Mail: sekretariat@gs-niedergebra.de

 

Heinz-Sielmann-Schule Niedersachswerfen
Schulstraße 9a
99768 Harztor

Tel.: 036331 30940
E-Mail: sekretariat@gsnsw.de

 

Grundschule Nohra
Sondershäuser Straße 105
99735 Nohra

Tel.: 036334 / 53320
E-Mail: Grundschule_Nohra@t-online.de

 

Grundschule Sollstedt   
Halle-Kasseler-Straße 111
99759 Sollstedt

Tel.: 036338 60050
E-Mail: gs-sollstedt@lra-ndh.de

 

Grundschule Werther
Schulstraße 2
99735 Werther - Großwechsungen

Tel.: 036335 230
E-Mail: sekretariat@gswerther.de

 

Grundschule Wipperdorf
Straße der Einheit 129
99752 Wipperdorf

Tel.: 036338 30033
E-Mail: Grund-regelschule-wipperdorf@t-online.de